Строители КПЭГ в Усть-Луге запустили «горячую линию»
О компании – Общая информация о компании – Руководство – Правовая информация – Дочерние общества Комплекс переработки газа Экология и производственная безопасность – Охрана окружающей среды – Производственная безопасность – Раскрытие информации – Регламенты и положения Интегрированная система менеджмента Пресс-центр Закупки Контактная информация

Строители КПЭГ в Усть-Луге запустили «горячую линию»

24.12.2021, 10:00

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области открыл «горячую линию» для взаимодействия с местными жителями. «Линия» поможет оперативно реагировать на все вопросы, связанные с реализацией масштабного проекта.

Звонки принимаются по номеру 8 (812) 448-08-57 с 08:00 до 19:00 как в будние, так и в выходные дни. Также можно присылать сообщения с фотографиями и видео в Telegram-канал @kpeg_bot.

Работа «Горячей линии», в частности, поможет определить, имеет ли информация о каких-либо нарушениях отношение к строительству КПЭГ. При подтверждении информации будут приниматься меры по исправлению ситуации. Каждый звонок будет отработан – это позволит оперативно реагировать и поддерживать порядок на дорогах общего пользования и в жилом секторе.

 

Справка

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге – уникальный в мировом масштабе проект. Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья – от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров. 

Комплекс будет включать в себя газоперерабатывающее предприятие, производство сжиженного природного газа, а также мощности по производству полиэтилена. Все производства технологически взаимосвязаны – это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья. 

Ресурсной базой проекта выступают месторождения ПАО «Газпром» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО, содержащие природный газ с высокой долей этана. В дальнейшем будет задействовано крупнейшее по запасам на полуострове Ямал Тамбейское месторождение. 

Комплекс строится в районе Усть-Луги – крупнейшего морского порта на Балтике с удобным заходом крупнотоннажных судов. Масштабный проект реализуют ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

КПЭГ имеет важное значение для развития газохимической отрасли в России, а также выполнения утвержденной Правительством РФ долгосрочной программы развития производства СПГ и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.