Проведены общественные обсуждения по проекту строительства Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги
О компании – Общая информация о компании – Руководство – Правовая информация – Дочерние общества Комплекс переработки газа Экология и производственная безопасность – Охрана окружающей среды – Производственная безопасность – Раскрытие информации – Регламенты и положения Интегрированная система менеджмента Пресс-центр Закупки Контактная информация

Проведены общественные обсуждения по проекту строительства Газоперерабатывающего комплекса в районе Усть-Луги

04.08.2020, 16:00

4 августа 2020 года Администрация муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» провела общественные обсуждения по проекту и материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации объектов Газоперерабатывающего комплекса (интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа) в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга.

ООО «РусХимАльянс» является компанией – оператором данного проекта, а АО «НИПИГАЗ» - генеральным проектировщиком.

В течение месяца в Кингисеппе и Усть-Луге работали общественные приёмные, где все желающие могли изучить материалы ОВОС строительства и эксплуатации объектов, оставить свои вопросы и комментарии к материалам.

В ходе обсуждений главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «РусХимАльянс» Игорь Афанасьев, главный инженер по проектированию ООО «РусХимАльянс» Владимир Чертков, директор по проектированию комплекса (НИПИГАЗ) Виталий Протопопов и главный инженер проекта (НИПИГАЗ) Никита Хорошун, представили информацию о технологии производства, характеристиках и объектах строительства будущего комплекса.

Владимир Чертков отметил, что «реализация проекта будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства, с учетом мировых стандартов в области экологии». «На предприятии будет использоваться самое современное оборудование, которое обеспечит промышленную и экологическую безопасность производства. Предусмотрена реализация природоохранных мер, соответствующих лучшей мировой практике», - сказал он.

В свою очередь Никита Хорошун подчеркнул, что «все технологии, которые планируется использовать в ходе строительства и эксплуатации комплекса, соответствуют наилучшим мировым практикам: они неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными».

В ходе реализации проекта будет организована система экологического контроля и мониторинга компонентов окружающей среды, одними из элементов которой будут мониторинг качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. Планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира. Технические решения в проектной документации по объекту «Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга» приняты в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации и соответствуют строительным и санитарным нормам и правилам. 

Представители организаций, задействованных в проработке проекта, ответили на вопросы участников общественных обсуждений.

 

Справка

ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе п. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения «РусХимАльянс»). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.

Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, участвует в реализации ряда крупных проектов по переработке газа и нефти в России, в том числе в создании Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома».